Понедельник, 29.04.2024, 19:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа №8 муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан

Наш сайт переехал! Новый адрес сайта: https://meleuzschool8.02edu.ru
Меню сайта
Наш опрос
В каком классе вы учитесь?
Всего ответов: 428
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск

Главная » 2016 » Июнь » 16 » Мероприятие
11:04
Мероприятие

День 9 июня был радостным для нашей школы, мы встречали педагогов, воспитателей города и представителей республиканских газет и журналов. На мероприятии присутствовали почетные гости:

Каримов Салават Гайсич - башкирский писатель, переводчик и журналист, преподаватель высшей школы. Член союза писателей Республики Башкортостан. Главный редактор и директор журнала «Башкортостан укытыусыхы» (Учитель Башкортостана). Почётный работник общего образования РФ.

Фанзиль Булякович Саньяров – доцент кафедры башкирского и других родных языков и литератур, кандидат филологических наук Института Развития Образования Республики Башкортостан, победитель республиканского конкурса«Лучший учитель Башкортостана» и «Учитель года России».

Ахмер-Гумер Утябай -  поэт - прозаик, писатель, журналист, заместитель редактора газеты “Агидель”,

а также наши земляки, члены союза писателей республики Башкортостан Марьям Кусмаева и Тимер Ниатшин.

Салават Гайсич в своем выступлении призвал к сотрудничеству с журналом «Учитель Башкортостана»: публиковать свои работы, статьи, уроки,так как в своей постоянной деятельности он активно использует инновации, ориентированные на совершенствование качества образования, развитие духовно-нравственного потенциала обучающихся, лучших традиций российской и национальных школ.

Акцентируя, что «Учитель Башкортостана» — единственное издание в России, где статьи публикуются на девяти языках, которые преподаются в школах республики. Журнал зарегистрирован на федеральном уровне. В последние годы значительно расширилась территория распространения издания, его выписывают в Челябинской, Курганской, Оренбургской, Самарской, Тюменской областях, Пермском крае, Татарстане и других регионах Российской Федерации.

Ахмер Гумерович рассказал о своем приходе в башкирскую литературу, поделился воспоминаниями, секретами творчества в жанрах поэзии, прозы, публицистики. Он признался, что все ситуации и эпизоды в его произведениях взяты из жизни. провел опрос среди зрителей по произведениям башкирских писателей. Зал оживленно отвечал на вопросы. В качестве призов вручил участникам журнал «Агидель».

Фанзиль Булякович, являясь членом исполкома всемирного Курултая башкир, вел беседу о республиканских СМИ, отметил в своем выступлении:

«Мы совсем далеки от самого понимания языка... Ребят надо учить языку, а не грамматике. Башкирский язык нужно преподнести через культуру, через песни, через историю, и только тогда дети с любовью будут относиться к нему» . Также призвал активно отстаивать права разных народов республики в удовлетворении их национально-культурных потребностей, касающихся в том же обучении родному языку, развитии национальной культуры. А в этом, на его взгляд, должен быть весомым вклад творческой интеллигенции РБ в сохранение и развитие башкирского языка.

Из уст писателей прозвучали стихи на русском и башкирском языках.

В присутствии гостей также поздравили юбиляра Тимера Ниатшина с 70-летием. Стихи «Нет в мире краше женской красоты», «Взлеты и падения души» преподнесены Тимерьяном Абдрахимовичем  и с гордостью, и с грустью, и с любовью. Его лирика пронизана оригинальной формой, афоризмом, юмором, философией.

Марьям Кусмаева - поэтесса, носитель красоты, духа и таланта мелеузовской земли, певец Нугуша, лауреат премий им. Булата Рафикова и Фаткуллы Комиссарова заворожила зал, увлекая своими стихами о любви, о судьбе, жизни.

 Заключением мероприятия стало посещение школьного музея боевой славы в сопровождении директора Комиссарова Салавата Фаткулловича, поблагодарив уважаемых гостей за то, что они нашли время и разделили этот радостный момент встречи.

Незаметно пролетело время . В заключение писатели подарили книги школьной библиотеке. Эта встреча надолго останется в нашей памяти. 

Зам.директора по учебной работе Хисматуллина Г.Р.

Просмотров: 1034 | Добавил: ralina | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Наш адрес:
Напоминалка
Друзья сайта
2018 год в России
2018год в Башкирии

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz